Будет ли ипотека в Беларуси?

03 октября 2017, 01:08 | Недвижимость
Будет ли ипотека в Беларуси?
фото c e-news.com.ua

Ипотека - разновидность кредита на новое или вторичное жилье, которая развита во многих странах, включая США и Россию. Однако в Беларуси она не представлена даже в крупных банках, несмотря на то, что законом такие сделки не запрещены. Что же делать тем семьям, которые хотели бы получить подобный кредит на покупку квартиры или дома? Чтобы решить этот вопрос, давайте разберемся, почему ипотечных программ в Беларуси нет, чем они отличаются от кредита на покупку жилья, и какие альтернативы им в этом государстве существуют.

Почему ипотеки в Беларуси нет?

Несмотря на то, что в Беларуси есть закон об ипотеке, который был принят еще в 2008-м году, этот вид кредитования там так и не получил распространения. На то есть несколько причин:

Слишком высокие ставки на такие кредиты. Согласно закону, ставка по ипотеке не может превышать 10%. Банкам же такая ставка не выгодна, они устанавливают ее не ниже уровня 18%. И в ближайшее время пересматривать такие ставки многие банки не намерены.

Ограничения по выселению семей из квартир при отказе выплачивать ипотеку. В настоящее время в Беларуси не просто выселить из квартиры семьи с несовершеннолетними детьми, инвалидами, пенсионерами. Для этого должно быть соответствующее решение суда. Банкам не выгодно связываться с такими клиентами.

Развитие льготного кредитования в государстве. Такие кредиты имеют ставку ниже 10%, что очень привлекает граждан Беларуси. Ведь в этой стране перечень льгот для населения достаточно широк. По этой причине данный вид кредитования создает серьезную конкуренцию развивающейся ипотеке, несмотря на то, что объемы его выдачи в последние годы сильно сократились.

Именно по этим причинам получить ипотечный кредит в этой стране практически невозможно. Тем людям, которые претендуют на улучшение собственных жилищных условий, необходимо рассматривать другие виды кредитования.

Как взять кредит на жилье в Беларуси?

Несмотря на отсутствие ипотечных программ, взять кредит на жилье в Беларуси все же можно. Сделать это можно двумя основными способами:

Оформив кредит на строительство жилья. Средняя ставка по такому кредитованию составляет 13%, ежемесячный платеж доходит до 600 рублей. Общая сумма кредита и сроки его погашения определяются для каждого банковского клиента в индивидуальном порядке.

Получив Средняя ставка по таким программам достигает 12,5%. Срок выплаты подобного кредита составить от 5 до 20 лет, в зависимости от выбранной программы. Такой кредит можно оформить как на вторичную, так и на первичную недвижимость. Основной минус таких программ заключается в том, что клиенту банка приходится согласовывать тип жилья с банком.

Если вы собираетесь купить 2 комнатную квартиру в Минске или однокомнатную, то для получения кредита необходимо подать документы, подтверждающие их платёжеспособность. В некоторых случаях для получения крупных сумм также нужно будет представить кредитной организации созаемщика или же залоговое имущество. Выполнение таких требований позволит получить кредит на самых выгодных условиях с минимальными переплатами.

Первоисточник: bankibel.by
Источник: e-news.com.ua
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/business/realstate/3877093/

Последние новости:

Секреты молодости и здоровья: травяные чаи Здоровье, Сегодня, 12:02
Социальные выплаты: кому повысят пенсии с 1 апреля Экономика, Сегодня, 11:40
В Волынской области мужчина ранил ножом работника ТЦК: пострадавший ранее воевал Украина, Сегодня, 11:40
Военнопленным, которых РФ передала Венгрии, Будапешт поставил условие. Выполнили его не все Мир, Сегодня, 11:38
42-летняя Лилия Ребрик в откровенном боди и куртке-косусхе очаровала фигурой Светские хроники, Сегодня, 11:43
Spa салон на дому: роскошь и уход Здоровье, Сегодня, 11:12
Экс-Alyosha Елена Тополя в пикантном платье с вырезом на спине впервые за долгое время снялась в фотосессии Светские хроники, Сегодня, 11:06
Невозможно спрогнозировать, когда закончится рассмотрение поправок к мобилизационному законодательству. Обработали уже почти пол Украина, Сегодня, 10:52
Канада не будет продолжать программу упрощенного приема украинских беженцев Украина, Сегодня, 10:51
В Украине закончили сбор с/х культур: каким был прошлогодний урожай Экономика, Сегодня, 10:51
В Чернобыльском заповеднике незаконно вырубили столетние дубы Украина, Сегодня, 10:50
Операции с недвижимостью на ВОТ: признает ли их Украина Украина, Сегодня, 10:50
Как иметь привлекательную фигуру: секреты и рекомендации Здоровье, Сегодня, 10:27
Глава МИД Украины прибыл в Нью-Дели с целью укрепления связей с Индией Политика, Сегодня, 10:01
Опасность холестерина: факты и рекомендации Здоровье, Сегодня, 10:10
Подписание договоров в «Центре коммунального сервиса»: как это сделать дистанционно Украина, Сегодня, 09:08
Дополнительный страховой стаж: как его получить Украина, Сегодня, 08:21
Выплаты ВПЛ: будут ли ее получать пенсионеры Экономика, Сегодня, 07:54
Канада отправила 150 бронетранспортеров в Латвию Мир, Сегодня, 06:22
Здоровое питание: что нужно есть для стабильного эмоционального состояния Украина, Сегодня, 04:49

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество