Оккупанты ищут, кто свалил высоковольтные линии передач, ведущие от ЗАЭС в Крым

13 августа 2022, 14:05 | Экономика
Оккупанты ищут, кто свалил высоковольтные линии передач, ведущие от ЗАЭС в Крым
фото c Зеркало недели

Рашисты пытаются найти людей, взорвавших высоковольтные линии передач, которыми россияне хотят поставлять в оккупированный Крым краденую украинскую электроэнергию. Об этом сообщает херсонское издание "Мост" со ссылкой на информацию местных пабликов.

Так, оккупанты проводят обыски в населенных пунктах Богдановка и Новокаменка Каховского района Херсонской области.

В селе Богдановка оккупанты, в частности, обыскивали дома местных жителей. Мужчин раздевали в поисках "фашистских" татуировок.

В Новой Каменке оккупанты забирали мужчин на допросы.

[see_also ids="501883"]

Напомним, впервые опоры столбов линий электропередач, по которой электроэнергия поставлялась в оккупированный Крым, были взорваны неизвестными лицами еще в октябре 2015 года, в рамках гражданской блокады Крыма.

Но украинские власти не прекратили подачу электричества в Крым.

В свою очередь, участники акции гражданской блокады Крыма заявили о намерении блокировать ремонт   ЛЭП, которые передают электроэнергию в Крым. При этом они отметили, что им неизвестно, кто взорвал опоры, но участники акции к умышленному повреждению ЛЭП не имеют отношения.

Второй раз опоры взорвали уже в ноябре того же года.

После чего в Чаплинке украинские правоохранители попытались оттеснить участников акции блокады Крыма, препятствовавших ремонту поврежденных электроопор. Примечательно, что руководил силовиками в Чаплинке начальник департамента противодействия наркопреступности Министерства внутренних дел Украины Илья Кива.

[see_also ids="486983"]

На следующий день поврежденные сопротивления ЛЭП повторно были взорваны. Практически весь Крым до полуночи по киевскому времени остался без электроснабжения.

В конце концов украинские власти все же возобновили подачу электроэнергии в оккупированный Крым. В декабре 2015 года Украина обеспечивала 20% потребностей Крыма в электроэнергии.

А гауляйтер оккупированного Крыма Сергей Аксенов объяснял, что Крым будет страдать от перебоев с электроэнергией до 2018 года. К тому времени планировалось перебросить энергомост через Крымский мост и построить две электростанции на территории Крыма.

Кстати, именно с этими электростанциями произошел скандал с поставками в обход санкций турбин Siemens. Украинская прокуратура возбудила уголовное дело по факту поставок оборудования немецкой компании в оккупированный Крым только в 2021 году.

10 августа стало известно, что Россия начала процесс подключения оккупированной ЗАЭС к собственной энергосистеме.

Одновременно прорабатывались планы по вводу в эксплуатацию ЛЭП, ведущей к Крымскому полуострову. В планах также возобновление электроснабжения из ЗАЭС в Таганрог и Ростов, но реализация этого сценария, в отличие от предыдущего, в ближайшее время маловероятно. При этом ни Крыму, ни Ростову дополнительная электроэнергия не нужна, о чем не раз заявляли местные специалисты.

Основной риск переключения ЗАЭС на российскую энергосистему касается все-таки Украины. Это дефицит примерно 2 млн кВт электроэнергии, то есть до 10% от общей генерации э/э в Украине. В будущем это создаст существенные проблемы в энергосистеме, особенно зимой, когда отсутствие генерации ЗАЭС спровоцирует дефицит электроэнергии. В условиях общей нехватки энергоресурсов это резко усложнит прохождение осенне-зимнего периода, которое и без этого не будет простым в этом году.

Напомним, что в начале июня НАЭК "Энергоатом" официально утверждал, что отключение станции "невозможно ни с технической, ни с безопасной, ни с экономической, ни с политической точек зрения". Впрочем, способы и возможности нашлись.

Хотя энергетик и экономист с 20-летним опытом работы в энергетической отрасли Николай Тесля утверждает, что "переключение" Запорожской АЭС на энергосистему РФ еще принесет сюрпризы и проблемы оккупантам, и не только технического характера. Подробнее читайте в статье на ZN. UA - "Кризис на ЗАЭС: решат ли его слепые пилоты? ".

Источник: Зеркало недели
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/business/economic/4476380/

Последние новости:

В мобилизации полмиллиона украинцев уже нет необходимости — главнокомандующий ВСУ Украина, Сегодня, 11:00
Футзалисты украинского клуба приведены в боевую готовность из-за обстрелов россиян Спорт, Сегодня, 11:00
Украина призывает Индию переосмыслить "советское наследие" связей с Россией — FT Политика, Сегодня, 10:59
Украинский боец UFC признался, почему согласился на бой с россиянином Спорт, Сегодня, 10:59
Французские спецслужбы рекомендуют отменить церемонию открытия Олимпиады-2024 Спорт, Сегодня, 10:58
Что поможет кушать меньше Здоровье, Сегодня, 11:03
Поступление в магистратуру: каким будет экзамен в этом году Украина, Сегодня, 10:14
В ОО "Институт гражданского общества" заявили о завершении проекта "Говерла" из-за неформального давления Мининфраструктуры Украина, Сегодня, 10:12
Как должны выглядеть правильные брови Здоровье, Сегодня, 10:21
Ситуация на ЗАЭС: эксперты МАГАТЭ рассказали о взрывах огня артиллерии Экономика, Сегодня, 09:27
Какие самые эффективные маски для лица Здоровье, Сегодня, 09:22
Колумбия высылает аргентинских дипломатов после высказываний президента Милея Мир, Сегодня, 03:29
Угрожает вымирание: Южная Корея платит по $75 тысяч за ребенка Мир, Сегодня, 02:02
Звезда "Сверхъестественного" Коллинз придумал оригинальный способ, как помочь Украине в восстановлении Светские хроники, Сегодня, 00:34
Экс-муж Ани Лорак развелся со второй женой и показал свидетельство о расторжении брака Светские хроники, Сегодня, 00:32
Как можно получить заряд энергии с утра Здоровье, Сегодня, 00:32
Анастасия Приходько впервые прокомментировала трагедию, которая произошла во время ее концерта в Трускавце Светские хроники, Сегодня, 00:26
Названы полезные заменители воды Здоровье, Сегодня, 00:20
"Укртрасснафте" рекомендуют открыть информацию о магистральных трубопроводах – как это повлияет на рынок Экономика, Сегодня, 00:04
Москва больше не скрывает военного сотрудничества с Северной Кореей – Кулеба Мир, Вчера, 23:57

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество