Штаты и ЕС споткнулись о Россию

25 мая 2017, 17:26 | Экономика
Штаты и ЕС споткнулись о Россию
фото c YTPO.ru

Между Европейским Союзом и Соединенными Штатами нет согласованной позиции в отношении России. Такое признание сделал председатель Европейского совета Дональд Туск. Противоречия вскрылись во время встречи американского президента Дональда Трампа с главами институтов ЕС в Брюсселе.

"Я не могу сказать, что у нас на 100% есть общая позиция в отношении России. Однако, что касается конфликта на Украине, похоже, что мы на одной линии", - сказал Туск журналистам после завершения переговоров.

Он сообщил, что еврочиновники обсудили с президентом США вопросы внешней политики, безопасности, торговли и экологии. Тема России также затрагивалась в беседе и по ней стороны не пришли к полному единодушию. Однако в чем именно проявились разногласия, Туск не уточнил.

Если дело касается санкций, то разногласия могут быть хорошим знаком для РФ. Туск ранее неоднократно подтверждал свою приверженность продолжению санкционного давления на Москву. Трамп однозначных заявлений на этот счет не делал. Не исключено, что по этому вопросу он не согласен с европейцами.

Вашингтон придерживается иного взгляда на дискуссию по России. После вчерашней встречи с президентом и премьер-министром Италии Серджо Маттареллой и Паоло Джентилони глава Белого дома заявил о полном взаимопонимании по российскому вопросу.

"Президент Трамп подтвердил трансатлантическое единство по вопросу привлечения России к ответственности за ее действия в Крыму и на востоке Украины и отметил, что важно убедить Россию выполнить ее обязательства по Минским соглашениям", - говорится в официальном сообщении Белого дома.

По словам Туска, Евросоюз и США также не смогли на переговорах в Брюсселе преодолеть разногласия по теме торговли и борьбы с климатическими изменениями. Он отметил, что этот вопрос остается открытым.

Обе стороны, однако, излучают позитив и заверяют друг друга и окружающих в безграничной дружбе. По словам Туска, основные западные ценности, такие как свобода, права человека и уважение человеческого достоинства, составляют глубокий смысл и основу дружбы и сотрудничества между Евросоюзом и США. "Эти ценности должны стоять выше интересов в политике", - заявил глава Евросовета. Именно они помогут сторонам устранить все недопонимание из отношений.

Впрочем, главные испытания для европейско-американских отношений еще впереди. Дональд Трамп будет присутствовать на саммите НАТО - организации, которую он раньше назвал атавизмом. И если с обсуждением совместного участия сторон в борьбе с международным терроризмом проблем возникнуть не должно, то вопрос финансирования альянса может породить массу споров.

Трамп собирается жестко настаивать на том, чтобы члены НАТО брали на себя больше ответственности за судьбу альянса, в том числе покрывали финансовые расходы. Одним из главных требований главы Белого дома является выделение 2% ВВП каждой страны, входящей в НАТО, на военные расходы. Пока что от этого показателя далеки даже самые благополучные члены альянса.

Источник: YTPO.ru
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/business/economic/3784935/

Последние новости:

Перспективы красоты: взгляд в будущее Здоровье, Сегодня, 00:49
Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью Здоровье, Сегодня, 00:43
Маска для волос: секреты оливкового масла Здоровье, Сегодня, 00:37
В шаге от назначения: Зидана "сватают" на пост главного тренера европейского гранда Спорт, Вчера, 19:44
Злата Огневич красноречивым фото отреагировала на слухи о беременности Светские хроники, Вчера, 19:17
Бундеслига: расписание и результаты матчей 30-го тура чемпионата Германии по футболу, турнирная таблица Спорт, Вчера, 19:10
Подвижность позвоночника: залог здоровья Здоровье, Вчера, 19:02
Известная украинская актриса откровенно рассказала о кризисе в отношениях с мужем-военным Светские хроники, Вчера, 18:43
Серия А: расписание и результаты матчей 33-го тура чемпионата Италии по футболу, турнирная таблица Спорт, Вчера, 18:17
Тайны ухода за кожей: что стоит изменить Здоровье, Вчера, 18:05
Яблочная маска для волос: секрет здоровых локонов Здоровье, Вчера, 16:26
Вопросы о духах: секреты правильного использования Здоровье, Вчера, 16:02
Уход за тонкими волосами: секреты красоты Здоровье, Вчера, 15:23
14-летняя дочь Веры Брежневой восхитила стильным образом на редких кадрах Светские хроники, Вчера, 15:19
Как сохранить молодость: секреты борьбы с морщинами Здоровье, Вчера, 14:22
Правила идеального окрашивания волос Здоровье, Вчера, 14:04
Яблочный сидр: аромат для серых дней Здоровье, Вчера, 13:06
Выплаты для военных на передовой: как их будут финансировать Украина, Вчера, 12:08
Известный 34-летний украинский певец оказался под капельницами: "Попал в больницу" Светские хроники, Вчера, 11:06
Упражнения для здоровой спины Спорт, Вчера, 10:01

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество