Рядовым детективам Службы финрасследований установили оклад в 32 тыс грн

25 марта 2017, 14:37 | Экономика
Рядовым детективам Службы финрасследований установили оклад в 32 тыс грн
фото c Зеркало недели

В данный момент должностной оклад руководителя создаваемой в Украине Службы финансовых расследований (СФР) установлен на уровне 40 прожиточных минимумов (62 тыс. грн), а должностные оклады рядовых детективов службы – на уровне 20 прожиточных минимумов (32 тыс. грн), пишет в своей статье для ZN. UA Юлия Самаева.

По ее словам, именно зарплаты сотрудников СФР стали предметом споров при обсуждении создания службы в Кабмине. С одной стороны, для страны со средней ЗП в 6000 грн – суммы впечатляющие. С другой – сотрудники службы будут расследовать злоупотребления, в которых речь идет о миллионах. Держать их на ставке рядовых госслужащих – значит собственноручно создавать коррупционные риски.

"Пока должностные оклады в СФР следующие: у руководителя службы — 40 прожиточных минимумов (64 тыс. грн на сегодняшний день), замов — 35 (56 тыс. ), руководителей территориальных подразделений — 30 (48 тыс. ), старших детективов — 22 (35,2 тыс. ), рядовых детективов — 20 (32 тыс. грн). К окладу традиционно добавляются надбавка за выслугу лет, доплаты за спецзвания, ранги госслужащих и работу, предполагающую доступ к государственной тайне. Дополнительным бонусом выступит медицинская страховка для сотрудников: самим работникам СФР государство будет оплачивать 90% стоимости страхового полиса, а членам их семей — 70%", - указывает автор.

Как отметил в комментарии ZN. UA министр финансов Александр Данилюк, без высоких зарплат в службу невозможно будет привлечь квалифицированных специалистов.

"Без нормальной зарплаты невозможно привлечь квалифицированных специалистов, которые будут честно и профессионально работать и отличать ВВП от ВДС, а НДС от ДСП. Недавно нам рассказывали о том, как следователь налоговой милиции, расследовавший уклонения от уплаты НДС, в разговоре с адвокатом предприятия обнаружил полное незнание, что такое НДС. И когда адвокат обратил на это внимание, следователь сказал, что ему безразлично, что такое НДС, все равно придется договариваться", — отметил он.

По словам Данилюка, согласно расчетам Минфина, для эффективной работы Службе финрасследований потребуется около  3 тысяч сотрудников.

"Количество сотрудников будет определять Кабмин. По нашим расчетам, службе необходимо не более 3,5 тыс. человек, включая административный персонал, чтобы эффективно работать", - указал министр.

Глава Минфина также акцентировал внимание на необходимости минимизировать возможности для прохождения в СФР экс-сотрудников налоговой милиции.

"Они работали в коррумпированной системе и принесут свои привычки с собой. Критерии отбора сотрудников будут определяться под каждую должность. Но будут и некоторые общие критерии — определенный уровень грамотности, эрудиции, особое внимание будет уделено знанию иностранных языков. В современном мире финансовые преступления не ограничиваются границами, и многие предприятия ведут внешнеэкономическую деятельность, сотрудникам необходимо будет читать контракты, другие документы и профильную литературу на иностранном языке или общаться с правоохранительными органами из других стран", - подчеркнул глава Минфина.

Напомним, 22 марта Кабинет министров Украины предварительно одобрил законопроект о Службе финансовых расследований (СФР).

Подробнее о создании в Украине Службы финансовых расследований читайте в статье Юлии Самаевой " #Моя_финансовая_полиция. Кстати, чья? " в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

Источник: Зеркало недели
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/business/economic/3726724/

Последние новости:

Зеленский: Данилов продолжит свою работу на дипломатическом направлении Украина, Сегодня, 13:44
Во время отхода из Авдеевки в плен попали 25 украинских защитников — главнокомандующий ВСУ Украина, Сегодня, 13:43
Россия виновата в глушении GPS-сигнала самолетов в Балтийском регионе — Politico Мир, Сегодня, 13:19
Полезные продукты для женщин: секреты здоровья и красоты Здоровье, Сегодня, 13:06
Известный украинский ведущий показал 15-летнего сына в больнице и сообщил, что произошло Светские хроники, Сегодня, 12:48
Может ли Зеленский склонить Трампа на свою сторону? — Politico Мир, Сегодня, 11:47
Что важно знать о личной гигиене девушки Здоровье, Сегодня, 11:27
В мобилизации полмиллиона украинцев уже нет необходимости — главнокомандующий ВСУ Украина, Сегодня, 11:00
Футзалисты украинского клуба приведены в боевую готовность из-за обстрелов россиян Спорт, Сегодня, 11:00
Украина призывает Индию переосмыслить "советское наследие" связей с Россией — FT Политика, Сегодня, 10:59
Украинский боец UFC признался, почему согласился на бой с россиянином Спорт, Сегодня, 10:59
Французские спецслужбы рекомендуют отменить церемонию открытия Олимпиады-2024 Спорт, Сегодня, 10:58
Что поможет кушать меньше Здоровье, Сегодня, 11:03
Поступление в магистратуру: каким будет экзамен в этом году Украина, Сегодня, 10:14
В ОО "Институт гражданского общества" заявили о завершении проекта "Говерла" из-за неформального давления Мининфраструктуры Украина, Сегодня, 10:12
Как должны выглядеть правильные брови Здоровье, Сегодня, 10:21
Ситуация на ЗАЭС: эксперты МАГАТЭ рассказали о взрывах огня артиллерии Экономика, Сегодня, 09:27
Какие самые эффективные маски для лица Здоровье, Сегодня, 09:22
Колумбия высылает аргентинских дипломатов после высказываний президента Милея Мир, Сегодня, 03:29
Угрожает вымирание: Южная Корея платит по $75 тысяч за ребенка Мир, Сегодня, 02:02

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество