Российский бизнес шагает в США

24 марта 2017, 16:34 | Экономика
Российский бизнес шагает в США
фото c YTPO.ru

Развеять представления о России как о стране с плохим инвестиционным климатом и непрозрачной системой ведения дел – такова цель делегации предпринимателей, которая в апреле планирует посетить США. Российские бизнесмены посетят Вашингтон, Бостон и Сан-Франциско и будут продвигать не отдельные компании, а страну в целом.

Поставленная перед делегацией задача потребует немалого терпения и сил, пишет "Газета. Ru", отмечая, что в США программой поездки и встреч будет заниматься Торговая палата США, крупнейшая некоммерческая лоббистская организация страны, объединяющая более 300 000 членов, 3 000 региональных палат и палат штатов, а также более 90 американских торговых палат за рубежом. По утверждению палаты, 96% ее членов — представители малого бизнеса. Кроме нее, в организации поездки будут участвовать ряд инвестиционных структур, в частности, управляющая компания Navigator Principal Innvestors, ряд американских компаний и фондов, такие как Rand corporation, а также экономические клубы Нью-Йорка, Вашингтона, Бостона и Чикаго.

Как поведал "Газете. Ru" уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов, мероприятия в США будут проходить в формате роуд-шоу.

С одной стороны, сегодня – не лучшее время для продвижения России на американских рынках. Как признает глава Совета по внешней и оборонной политике, член президиума РСМД Федор Лукьянов, сегодня в высших кругах США обстановка совершенно не благоприятствует развитию каких-либо российских проектов. Атмосфера близка к охоте на ведьм. Соперники Трампа пытаются разглядеть "руку Москвы" во всех поступках нового президента, и это уже вводит в недоумение некоторых американцев.

С другой – налаживать отношения надо, и сфера экономического сотрудничества представляет наилучшие возможности для этого. Обвинения в адрес Трампа – это скорее реакция на неожиданные перемены, которые случились с его приходом к власти, полагает Лукьянов. Но поскольку сейчас Россия стала не столько причиной, сколько инструментом в этой политической борьбе, на общественном мнении и на СМИ это будет сказываться еще некоторое время, считает он.

Учитывая это, американская торговая палата предложила организовать серию вебинаров для того, чтобы понять, о чем будут говорить российские участники. Американцев, в частности, интересовало, почему много предпринимателей уезжают из России в США. Создается впечатление, что в России вести бизнес не так уж и выгодно. Другой участник поинтересовался про антисанкции: зачем Россия вводила их, если утверждает, что стремится расширять экономические связи. Ближе к концу дискуссии прозвучал вопрос о том, действительно ли готовы российские власти на какие-то изменения.

Для того, чтобы проект достиг успеха, он должен быть долгосрочным, полагает Федор Лукьянов. Он должен постепенно развиваться и работать над улучшением общественного мнения в США в отношении России.

О том, что поездка деловой делегации в США – правильный шаг, говорит директор Центра глобальных интересов в Вашингтоне Николай Злобин. Однако, такая поездка не должна быть разовой, иначе это будет выглядеть как банальный пиар и принесет больше вреда, чем пользы. Здесь важны последовательность, настойчивость и упорство, а кавалерийской атакой дела не решить, говорит эксперт.

Сегодня мнение деловых кругов США о России не самое лучшее. Она имеет репутацию страны с плохим инвестиционным климатом и непрозрачной системой ведения дел. При этом санкции играют менее важную роль. Для того, чтобы прийти в Россию, инвесторам надо иметь уверенность, то их интересы по крайней мере будут защищены, полагает Злобин.

Источник: YTPO.ru
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/business/economic/3725974/

Последние новости:

Ловушка гипергидроза: когда ботокс становится спасением Здоровье, Сегодня, 10:08
Самые распространенные ошибки в уходе за волосами, которые совершают брюнетки Здоровье, Сегодня, 09:25
Социальные выплаты: как исчисляется размер пенсии по возрасту Экономика, Сегодня, 08:39
Украинское дерби в АПЛ: "Арсенал" с участием Зинченко уничтожил "Челси" с Мудриком Спорт, Сегодня, 07:38
Хайди Клум без капли макияжа восхитила фото с младшим на 16 лет мужем: "Навсегда" Светские хроники, Сегодня, 01:17
Пот и защита: советы и стратегии Здоровье, Сегодня, 00:47
Как защищать красоту солнцем Здоровье, Сегодня, 00:46
Мифы о красоте и уходе Здоровье, Сегодня, 00:46
Как скрыть веснушки: реальные советы Здоровье, Сегодня, 00:46
40-летний сын Виктора Павлика рассекретил, где он находится, и публично обратился к отцу Светские хроники, Сегодня, 00:22
Экс-жена Вячеслава Узелкова показала редкое фото с папой и поздравила его с важным праздником Светские хроники, Вчера, 18:59
59-летняя Моника Беллуччи подчеркнула пышный бюст элегантным платьем и восхитила стройной фигурой Светские хроники, Вчера, 18:28
Два украинских арбитра будут работать на матчах Евро-2024 Спорт, Вчера, 17:17
Секреты заботы о жирной коже Здоровье, Вчера, 17:01
Соблазнительница Леся Никитюк в бикини блеснула подтянутыми ягодицами и произвела фурор в Сети Светские хроники, Вчера, 16:45
Маша Ефросинина призналась, где на самом деле в ВСУ служит ее муж и как его изменила война Светские хроники, Вчера, 15:50
Визуальная коррекция носа: макияжные хитрости Здоровье, Вчера, 15:02
Волошин рассекретил, что случилось с подаренным Анне Тринчер элитным авто за 70 тысяч долларов Светские хроники, Вчера, 14:05
Правила ухода за ногтями: лето и весна Здоровье, Вчера, 14:03
Выбираем шампунь для жирных волос Здоровье, Вчера, 13:04

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество