На Луганщине боец ВСУ и полицейский договорились убить и обокрасть местного жителя

21 мая 2019, 12:00 | Происшествия
На Луганщине боец ВСУ и полицейский договорились убить и обокрасть местного жителя
фото c glavnoe.ua

В Луганской области будут судить оперуполномоченного Нацполиции и военнослужащего ВСУ за разбойное нападение и покушение на убийство. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Луганской области.

"Досудебным расследованием установлено, что в ноябре 2018 года у сотрудника Сватовского отдела полиции возник преступный умысел на завладение денежными средствами местного жителя в размере 100 тысяч гривен, которые мужчина получил за продажу семян подсолнуха. К преступлению в качестве соисполнителя милиционер привлек своего знакомого военнослужащего-контрактника одной из воинских частей ВСУ", - говорится в сообщении.

Мужчины вооружившись самостоятельно изготовленным обрезом охотничьего ружья, снаряженной патронами 16 калибра и в вечернее время суток прибыли в дом потерпевшего. Оперуполномоченный остался в автомобиле, а его сообщник, надев на голову балаклаву и взяв с собой обрез, проник во двор.

На момент совершения разбойного нападения хозяин со своей сожительницей и тремя несовершеннолетними детьми находился в собственном доме. Выйдя из дома он увидел мужчину с оружием. Когда потерпевший попытался вернуться в дом - злоумышленник выстрелил, чем вызвал огнестрельное ранение.

"Завладеть денежными средствами нападавшим не удалось. Во избежание разоблачения последние с места совершения преступления скрылись", - добавили в прокуратуре.

Во время обысков в квартире военного было обнаружено и изъято изготовленный самодельным способом арбалет, самозарядный пистолет калибра 9 мм и элементы гладкоствольного охотничьего ружья марки "ТОЗ-БМ" 16-го калибра.

Оперуполномоченный Сватовского отдела полиции обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 187 УК Украины (нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению (разбой), по предварительному сговору группой лиц, с проникновением в жилище или иное хранилище).

Соисполнитель преступления - военнослужащий ВСУ - обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 263 (изготовление другого холодного оружия без предусмотренного законом разрешения), ч. 1 ст. 263-1 (незаконное изготовление и переработки огнестрельного оружия), ч. 3 ст. 187 (нападение с целью завладения чужим имуществом, совмещенным с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению (разбой), по предварительному сговору группой лиц, с проникновением в жилище или иное хранилище), п. 6 ч . 2 ст. 115 (законченное покушение на умышленное противоправное причинение смерти другому человеку (умышленное убийство), совершенное с корыстных побуждений) УК Украины.

Оперативное сопровождение в уголовном производстве осуществляется Луганским управлением Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

По результатам досудебного расследования прокуратурой Луганской области обвинительный акт в отношении обоих фигурантов в уголовном производстве направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: glavnoe.ua
Постоянное место статьи: https://newsme.com.ua/accident/incident/4146335/

Последние новости:

Лилия Подкопаева показала фото своего 18-летнего сына и поздравила его с важным этапом в жизни Светские хроники, Сегодня, 00:30
Михаил Поплавский впервые за длительное время показал своего взрослого сына и фото с молодости Светские хроники, Сегодня, 00:29
Григорий Решетник показал своего подросшего сына и нежно поздравил его с 11-летием Светские хроники, Сегодня, 00:29
Множество оттенков туши для ресниц: как сделать правильный выбор Здоровье, Сегодня, 00:24
Подбор румян: советы и рекомендации Здоровье, Сегодня, 00:23
Модные вдохновения для миниатюрных дам Здоровье, Сегодня, 00:23
Закалка: простые правила и важные моменты Здоровье, Сегодня, 00:23
Волшебство похудения: факты и советы Здоровье, Сегодня, 00:22
Полезные свойства овсяного масла Здоровье, Сегодня, 00:22
Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка Здоровье, Сегодня, 00:18
Медийщики обвиняют Наталию Гуменюк в запрете освещать преступления РФ и требуют ее увольнения Украина, Вчера, 23:48
Костин: Над созданием трибунала для РФ работаем вместе с представителями 40 государств Мир, Вчера, 22:21
Украина запросит созыв заседания Рады Украина-НАТО для защиты неба – Зеленский Политика, Вчера, 22:21
НБУ рассказал, как будет работать мультишеринг документов для клиентов банков и в чем преимущество Финансы и банки, Вчера, 20:55
Вылетел на полгода: экс-футболист сборной Украины получил тяжелую травму Спорт, Вчера, 20:44
"Тоттенхэм" хочет перехватить у итальянских грандов футболиста сборной Украины – СМИ Спорт, Вчера, 23:25
Умер легендарный немецкий чемпион мира по футболу Спорт, Вчера, 20:05
Шесть следователей и 11 прокуроров пытаются посадить добровольца, затрофеившего российское оружие Политика, Вчера, 18:45
Как может Израиль ответить на атаку Ирана? — Bloomberg Мир, Вчера, 18:45
Суд признал мэра Каменец-Подольского коррупционером: каким будет наказание Украина, Вчера, 18:00

Список рубрик:

Украина
Россия
Мир
Бизнес
Шоу-биз и культура
Спорт
Политика
ЧП
Наука и здоровье
Общество